Ellos son los nominados a Los Metro 2019

El próximo 21 de agosto, el Teatro Telcel será sede de la segunda edición de los Premios Metropolitanos de Teatro, conducidos por Michelle Rodríguez.

Encuentra aquí cada una de las categorías y el detalle de los nominados.

Nominados 2019

Premio Mastercard a la Mejor obra de teatro musical

  • A los 13
  • Casi normales
  • Hello, Dolly!
  • Jesucristo Súper Estrella
  • The Opera Locos

Premio a la Mejor obra de teatro presentado por Fiesta Rewards

  • Edipo: Nadie es ateo
  • El amor de las luciérnagas
  • El diccionario
  • La obra que sale mal
  • Testosterona

Premio Escénica Ciudad de México

Presentado por la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México y dedicado a compañías, foros o asociaciones que a través del teatro realizan una contribución artística y social a través del teatro.

  • Carretera 45
  • Centro Cultural El Hormiguero
  • Compañía de Teatro Penitenciario
  • Festival DramaFest

Premio a la trayectoria

Auspiciado por la Secretaría de Cultura Federal y que en esta ocasión será entregado a Ana Ofelia Murguía.

Premio del público Telcel

Obra más votadas hasta el 25 de julio de 2019.

  • A los 13
  • El beso de la mujer araña
  • Guerra (A Clown Play)
  • La tía Mariela
  • The Shakespearean Tour

Mejor actuación masculina principal en un musical

  • Erik Rubín (Jesucristo Súper Estrella)
  • Federico Di Lorenzo (Casi normales)
  • Gerardo Reynoso (The Opera Locos)
  • Mariano Palacios (Casi normales)
  • Rogelio Suárez (El beso de la mujer araña)

Mejor actuación femenina principal en un musical

  • Angelina Peláez (La gran familia)
  • Chantal Andere (El beso de la mujer araña)
  • Daniela Romo (Hello, Dolly!)
  • María Anaya (The Opera Locos)
  • Susana Zabaleta (Casi normales)

Mejor actuación masculina principal en una obra

  • Alfonso Borbolla (Edificio San Miguel)
  • Arturo Ríos (Los baños)
  • Artús Chávez (Guerra: A Clown Play)
  • Luis Rodríguez “Guana” (La obra que sale mal)
  • Raúl Briones (Edipo: Nadie es ateo)

Mejor actuación femenina principal en una obra

  • Carolina Politi (Edipo: Nadie es ateo)
  • Gabriela de la Garza (Testosterona)
  • Luisa Huertas (El diccionario)
  • Montserrat Marañón (La tía Mariela)
  • Verónica Bravo (Visceral)

Mejor actuación masculina de reparto en un musical

  • Diego Enríquez (A los 13)
  • Jerry Velázquez (Casi normales)
  • Jorge Gallegos (El beso de la mujer araña)
  • Kalimba (Jesucristo Súper Estrella)
  • Mauricio Salas (Hello, Dolly!)

Mejor actuación femenina de reparto en un musical

  • Gabriela Núñez (La gran familia)
  • Lisset (Distroller, el Miusikul)
  • María Inés Villarreal (A los 13)
  • María Penella (Casi normales)
  • Marisol del Olmo (Hello, Dolly!)

Mejor actuación masculina de reparto en una obra

  • Adrián Ladrón (Edipo: Nadie es ateo)
  • Alejandro Morales (Edificio San Miguel)
  • Fernando Córdova (Guerra: A Clown Play)
  • Ismael Corona (Las hijas del Aztlán)
  • Óscar Narváez (El diccionario)

Mejor actuación femenina de reparto en una obra

  • Carmen Ramos (Edificio San Miguel)
  • Conchi León (El donador de almas)
  • Marta Aura (El padre)
  • Nohemí Espinosa (Guerra: A Clown Play)
  • Sara Pinet (El amor de las luciérnagas)

Mejor dirección de una obra musical

  • David Ottone, Joe O’Courneen y Armando Ayala (The Opera Locos)
  • Diego del Río (Casi normales)
  • Jason A. Sparks (Hello, Dolly!)
  • Marco Anthonio y Beto Torres (A los 13)
  • Nick Evans (Jesucristo Súper Estrella)

Mejor dirección de una obra

  • Alejandro Ricaño (El amor de las luciérnagas)
  • David Gaitán (Edipo: Nadie es ateo)
  • David Gaitán (La ceguera no es un trampolín)
  • Enrique Singer (El diccionario)
  • Mark Bell (La obra que sale mal)

Mejor escenografía para un musical

  • Adrián Martínez Frausto y Emilio Zurita (Hello, Dolly!)
  • Emilio Zurita (A los 13)
  • Jorge Ballina (Casi normales)
  • Óscar Acosta (El beso de la mujer araña)
  • Pablo Garza Segovia y Sergio Écatl (Distroller, el Miusikul)

Mejor escenografía para una obra

  • Auda Caraza y Atenea Chávez (El diccionario)
  • Félix Arroyo (Príncipe y Príncipe)
  • Matías Gorlero y Félix Arroyo (La ceguera no es un trampolín)
  • Nigel Hook (La obra que sale mal)
  • Sergio Villegas (El hilador)

Mejor diseño de iluminación para un musical

  • Carlos Atienza y Regina Morales (Hello, Dolly!)
  • Jason Kantrowitz (Jesucristo Súper Estrella)
  • Óscar Acosta (El beso de la mujer araña)
  • Sergio Écatl e Ismael Carrasco (Distroller, el Miusikul)
  • Víctor Zapatero (Casi normales)

Mejor diseño de iluminación para una obra

  • Alejandro Luna (Edipo: Nadie es ateo)
  • Jesús Giles (Viena 19: La sangre)
  • Matías Gorlero (El amor de las luciérnagas)
  • Matías Gorlero (El hilador)
  • Matías Gorlero y Félix Arroyo (La ceguera no es un trampolín)

Mejor diseño de vestuario para un musical

  • Estela Fagoaga (Hello, Dolly!)
  • Eugenio Alzás (El beso de la mujer araña)
  • JCT Producciones (A los 13)
  • Marcela Valiente (Distroller, el Miusikul)
  • Tatiana de Sarabia (The Opera Locos)

Mejor diseño de vestuario para una obra

  • Estela Fagoaga (La tía Mariela)
  • Giselle Sandiel (Príncipe y Príncipe)
  • Jerildy Bosch (Konrad, el niño que salió de una lata de conservas)
  • Mario Marín del Río (Edipo: Nadie es ateo)
  • Ricardo Loyola (La ceguera no es un trampolín)

Mejor diseño sonoro para un musical

  • Alejandro García (Casi normales)
  • Gastón Briski (Jesucristo Súper Estrella)
  • Luis López de Segovia (The Opera Locos)
  • Miguel Jiménez (A los 13)
  • Miguel Jiménez (Hello, Dolly!)

Mejor diseño sonoro para una obra

  • Cristóbal MarYan (El ensayo (10 out of 12))
  • Diego Santana (Ernest y Bottom)
  • Miguel Jiménez (La tía Mariela)
  • Xicoténcatl Reyes (La ceguera no es un trampolín)
  • Xicoténcatl Reyes (Los baños)

Mejor coreografía y/o movimiento para un musical

  • Cecilia Cantú (Distroller, el Miusikul)
  • Gabriela Aldaz Perroni (A los 13)
  • Jason A. Sparks (Hello, Dolly!)
  • Luis Carlos Villarreal (Casi normales)
  • Pablo Rodríguez (El beso de la mujer araña)

Mejor coreografía y/o movimiento para una obra

  • Jimena Saltiel y Pablo Rodríguez (El hilador)
  • Marco Antonio Silva (El padre)
  • Oswaldo Ferrer (La tía Mariela)
  • Ruby Tagle (Viena 19: La sangre)
  • Vivian Cruz (Medea)

Mejor composición original para un musical mexicano

  • Eduardo Piastro y Sergio Magaña (Rentas congeladas)
  • José Ignacio Martínez, Benjamín Pérez, Amparín Serrano, Andrea Rocha, Claudio González, Michelle Batres, Miguel Pérez Cuesta (Distroller, el Miusikul)
  • Leonardo Soqui, Claudio Lomnitz y Alberto Lomnitz (La gran familia)

Mejor composición original para un musical extranjero

  • Andrew Lloyd Webber y Tim Rice (Jesucristo Súper Estrella)
  • Jason Robert Brown (A los 13)
  • Jerry Herman (Hello, Dolly!)
  • John Kander y Fred Ebb (El beso de la mujer araña)
  • Tom Kitt y Brian Yorkey (Casi normales)

Mejor composición musical original para una obra

  • David Ortiz y Ricardo Estrada (Donde los mundos colapsan)
  • Jacobo Lieberman (La ceguera no es un trampolín)
  • Leonardo Soqui (La tía Mariela)
  • Rodrigo Espinoza (Edipo: Nadie es ateo)
  • Silvestre Villarruel (Konrad, el niño que salió de una lata de conservas)

Dramaturgia mexicana

  • Alejandro Ricaño (El amor de las luciérnagas)
  • Bárbara Colio (Humedad)
  • Reynolds Robledo (Sonámbulos)
  • Sabina Berman (Testosterona)
  • Seth Bockley, Devon de Mayo, Artús Chávez, Fernando Córdova y Madeleine Sierra (Guerra: A Clown Play)

Mejor adaptación de obra de teatro o musical

  • Ana Graham y Antonio Vega (El ensayo (10 out of 12))
  • David Gaitán (Edipo: Nadie es ateo)
  • Diego del Río (Las tres hermanas)
  • Fernando Bonilla (A ocho columnas)
  • Iker Madrid y Diego del Río (Casi normales)

Mejor obra para público joven

  • Ernest y Bottom
  • Konrad, el niño que salió de una lata de conservas
  • Los cuentos de la Catrina
  • Príncipe y Príncipe
  • Distroller, el Miusikul

Mejor diseño de video

  • Angie Santa María Daffunchio (Konrad, el niño que salió de una lata de conservas)
  • Daniel Primo (Humedad)
  • Daniel Primo (La ceguera no es un trampolín)
  • Mario Martínez Chávez (Distroller, el Miusikul)
  • Maxi Vecco (Jesucristo Súper Estrella)

No olvides seguir la transmisión en vivo de Los Metro el próximo 21 de agosto a través de nuestro canal de YouTube.